23 мая 2011 г.

Произведения искусства работают лучше сеансов психотерапии

Посещение картинной галереи вполне может заменить терапевтические сессии, уверены сотрудники Университетского колледжа Лондона под руководством профессора нейробиологии Семира Заки, сообщает ИТАР-ТАСС. Они установили, что шедевры мировой живописи оказывают уникальное воздействие на психику человека.

Как показало исследование, созерцание работ Сандро Боттичелли ("Рождение Венеры"), Клода Моне ("Лягушатник") и Джона Констебля ("Собор в Солсбери") провоцирует возникновение состояния, похожего на то, что переживает человек в моменты влюбленности.
Это подтвердила серия сканирований мозга группы добровольцев. Сканирование показало: во время рассматривания картин, как и при созерцании фотографии любимого человека, происходила активизация одинаковых участков головного мозга. Также ученые зафиксировали выброс в кровь гормона дофамина, связанного с чувством удовольствия и приятными ощущениями. Подобная реакция возникала практически моментально.

Данное открытие подкрепляет теорию, согласно которой любование шедеврами живописи способно помочь уменьшить страх и степень беспокойства, болевых ощущений, что в целом приведет к улучшению самочувствия.

Комментариев нет: