16 нояб. 2011 г.

Психологи объясняют, почему люди несчастны

Современный человек живет в эпоху, когда, имея все, он чувствует себя несчастным. 

Об этом говорили французские психологи во время «круглого стола», посвященного подготовке к Всемирному психоаналитическому конгрессу «Политика счастья». Конгресс состоится в Киеве 24-28 мая 2012 года, — сообщает ГолосUA.

По словам ученых, парадокс несчастья кроется в том, что человеку сейчас не хватает недостатка благ.

Человечество долгое время пыталось избавиться от всяких лишений и ограничений, а затем обнаружило, что без ограничений не будет и желания. Как следствие, человек будет чувствовать себя несчастным.

«Во Франции к психоаналитикам приходят молодые люди, которые страдают от психологических нарушений. Их смущает то, что у них есть все, чего они хотят. Им не хватает недостатка», — заявил профессор клинической психопатологии Университета Страсбург Клод Шадер.

По словам руководителя кафедры клинической психологии Университета Страсбург Сержа Лёсура, в нашем модерновом обществе, когда люди могут иметь все, чего пожелают, им больше всего не хватает именно тех вещей, которые не имеют цены, например, любви.

«Счастье не является чем-то навязанным, или предложенным. Зигмунд Фрейд говорил, что ничто не может быть настолько тяжелым, как серия безоблачных дней. Счастье есть разницей между состоянием, когда мы были несчастными и состоянию, когда мы довольны. А получение личного счастья является целью любой человеческой жизни», — подчеркивает С. Лёсура.


1 комментарий:

Юлия комментирует...

Очень интересная статья, людям действительно не хватает благ, к ним они не перестают стремиться в течении всей жизни.

Заходите в мой психологический блог http://ulianna-life.blogspot.com/