24 янв. 2011 г.

В чем же причина шизофрении?

Американские ученые провели новые исследования в области шизофрении – психического заболевания, причины которого до сих пор неизвестны.

Специалисты из Колумбийского университета предположили, что органическим очагом поражения головного мозга при шизофрении может быть так называемый «гиппокамп» - область в височных долях. К такому выводу ученые пришли, применив метод магнитно-резонансной томографии к 36 пациентам, половина из которых имела диагноз «шизофрения», а другая половина входила в группу риска по ее развитию в ближайшей перспективе.

Результаты магнитного резонанса оказались аналогичными у 70% пациентов.
Медики наблюдали участки мозговой активности в районе гиппокампа, в области, ответственной за формирование эмоций. Выяснилось, что мозг пациентов с ранними симптомами заболевания посылает точно такие же сигналы, что и пораженный. О ходе метаболизма в конкретных отделах мозга позволяет судить карта мозгового кровообращения.

Так, уже при подозрении на шизофрению врачи могут определить направление развития синдрома. Для этого достаточно провести пациенту магнитно-резонансную томографию. Это позволит медикам не только обнаружить причину болезни, но и устранить ее, ведь шизофрения, обнаруженная на ранних стадиях, неплохо поддается лечению.

«Возможность выявить психическое заболевание на ранней стадии с помощью наглядной магнитно-резонансной технологии является важным достижением современной медицины мозга», - пишет журнал PLOS.

Комментариев нет: