26 янв. 2011 г.

Зачем Нам Чувства

В ходе эволюции у людей развились способности, смысл которых нам абсолютно понятен, — например, свойственная нам, в отличие от других живых существ, особая способность ловко выполнять руками какую-либо работу. Она дала человеку возможность производить вспомогательные средства, в значительной степени, облегчившие нашу жизнь. Другой пример — способность к логическому и креативному мышлению. Она стимулирует развитие нового и приводит к огромному количеству изобретений. 

Но какой смысл имеют многочисленные чувства со всеми их оттенками и вариациями? Кратко на этот вопрос можно было ответить так: чувства помогают нам в сотые доли секунд оценивать ситуации и людей. Они мобилизуют в организме необходимую энергию для преодоления сложных ситуаций и дают импульсы к действию. Они помогают нам ориентироваться в сложной действительности и дополняют тем самым работу мозга, который пытается сделать то же самое при помощи логики. Таким образом, в ситуациях, требующих быстрого принятия решений, они являются важной инстанцией — даже тогда, когда вы этого не замечаете.
Пример: Смена работы

Когда вам предлагают повышение в другом филиале вашего предприятия, вы пытаетесь представить, что будет, если вы его примете. Мысли, которые при этом возникнут, вызовут у вас определенные эмоции — например, ответственность за большой коллектив — радость, гордость или опасения и сомнения в себе. Возможность проживания в другом городе вызовет любопытство, любовь к переменам, радость, интерес, а может быть, страх и даже недомогание. Представление об изменении прежней жизни может вызвать чувство облегчения («Наконец-то я вырвусь отсюда!») или печали из-за необходимости оставить друзей, коллег и семью.

В значительной степени ваше решение будет зависеть от того, какие чувства у вас при этом возникнут и насколько они будут сильны. Если перевесит чувство печали и страха, ваш рассудок найдет обоснованные причины считать предложение не (достаточно) привлекательным. В значительной степени принятию этого решения способствовали ваши чувства, а рациональные обоснования часто лишь подстраиваются под них.

Эмоции влияют на наши решения посредством сигналов. Они сопровождают нас, когда мы представляем себе различные сценарии будущего, и помогают выбрать наиболее подходящий. Согласно последним научным исследованиям, эмоции не являются ни исключительным качеством романтических натур и привилегией женского пола, ни ошибкой природы (в плане своих разрушительных последствий).

Эмоции — это часть сложнейшего аппарата, который помогает нам оценивать обстоятельства и ситуации. Они стимулируют нас к действию и помогают гибко реагировать на всё новые требования жизни.

Есть вечная любовь, бывшая любовь, красивая любовь, первая любовь, большая любовь, белая любовь, грустная любовь, загадочная любовь, волшебная любовь, искушенная любовь, бескорыстная любовь, высокая любовь, духовная любовь…

Но, какой бы ни была она - любовь - неизменный повод для многочисленных дискуссионных изысканий, зачастую представляется как математически выверенный процесс взаимоотношения индивидуумов вне эмоционального контекста. Контраст и противоречие сущностей и явлений нашего безумного мира.

Комментариев нет: