22 дек. 2010 г.

Когда и как измениться, чтобы начать новую жизнь?

Жизненный опыт показывает, что не так просто взять и начать новую жизнь с ближайшего понедельника. Для воплощения намеченных планов необходимо иметь много энергии и силу воли. Или, хотя бы, желание измениться, поразить подруг, коллег, «бывшего» бойфренда. Но, чаще всего, намерения вязнут в жизненной суете, забываются за бытовой рутиной. Что же не так делают те, чьи честолюбивые замыслы в сотый раз откладываются на следующий понедельник, месяц, новый год? Может, существует секрет, специальная методика по преодолению препятствий на пути к совершенству?
Однообразие утомляет, поэтому не нужно ждать знаменательной даты, можно прямо с сегодняшнего дня, учитывая рекомендации психологов, следовать курсу «ветра перемен».
Одна из основных ошибок – клятвенное обещание себе стать сразу незаменимой, неутомимой и идеальной во всех сферах жизни одновременно. Не всё сразу: такая задача не под силу даже супервумен, к тому же пыл постепенно поутихнет, а существенных результатов не будет, в силу распыления энергии на несущественные действия.
Прежде всего, необходимо позаботиться о себе и решить вопросы внешности: новый цвет волос и модная стрижка, обворожительный макияж, новый стиль в одежде. После таких изменений «старая» жизнь станет тесной, и ваш обновлённый вид просто потребует изменений во всём остальном, включая окружение.
На этапе трансформации внешнего вида с неизменным постоянством возникает вопрос о фигуре и всех сопутствующих вопросах о спорте, диетах, здоровом образе жизни. Страх самоистязания и жалость к себе тормозит воплощения в жизнь многократных обещаний бегать по утрам, отказаться от сладкого, записаться на фитнес и т.д. Не нужно делать что-то «через силу» потому что «так надо», проще и полезней будет поступить в согласии с внутренними желаниями: заняться видом спорта, который «по душе», заменить сладкое чем-то не менее вкусным, но более полезным, ориентироваться не на общественное мнение, а на собственные предпочтения.
Под внутренними видоизменениями подразумевается изменения в характере: хотите стать смелой, весёлой, оригинальной, остроумной? Ну и зачем ломать свою личность и убивать собственную неповторимость? Не раз психологи заявляли о том, что нужно принимать и любить себя, делая акценты на несомненных достоинствах вашей личности. А что до недостатков – у кого их нет, но умные люди делают упор на своих положительных качествах, и их несовершенство почти не замечают. Если всё-таки хочется, чтобы какая-то черта характера стала присущей вашей личности, то можно воспользоваться одним интересным приёмом из эзотерических практик. Нужно в своём воображении нарисовать желаемый образ самой себя, тщательно обрисовав детали характера, затем входим в него, – вживаемся в образ, как актёры. Например, вы хотите стать более решительной: представляем, как бы это выглядело, какие поступки совершили бы (как в мечтах), и становимся такой, поддерживая образ в мыслях. Конечно, на первых порах будет трудно и покажется, что жизнь специально ставит такие преграды и ситуации, при которых все старания сходят на «нет» и колеблется вера в себя. Однако, если выбранная черта характера «ваша», она вам жизненно необходима, то постепенно образ сольётся с реальной личностью, приобретя новый и ценный опыт. Если черта характера не соответствует жизненным принципам, то, как не старайся – не приживётся, будет отвергаться на подсознательном уровне.
Вот теперь, после внешних и внутренних изменений, пришла пора заняться глобальными вещами: стать любимой женой, ценной и незаменимой (вопреки всему) сотрудницей, хорошей матерью, непревзойдённой кулинаркой, сексапильной любовницей, благодарной дочерью…
Свои будущие достижения разбиваем на подгруппы и, исходя из сложности и первоочерёдности, начинаем реализовывать их в жизни. Покоряя очередную вершину – хвалим себя за каждую, пусть и маленькую победу.
Стало скучно и не осталось нерешённых задач? А как насчёт того, чтобы выучить на спор с коллегами французский или тайваньский язык? Завести лёгкий, не серьёзный, но будоражащий кровь и воображение «свежий» роман? Умение загадочно улыбаться и «строить глазки» погубит немало «принцев».
Чтобы не сорваться с уже достигнутых вершин, чтобы не впасть в депрессию от мелких неудач, прекрасными рецептами будут:
- просмотр комедий;
- игнорирование вечно недовольных и ноющих личностей;
- употребление большого количества столь полезных овощей, фруктов и натуральных соков;
- побольше солнца и света;
- применение современных методик: цветотерапии, аромотерапии, талассотерапии и прочее;
- одежда ярких и солнечных цветов, постоянное общение с приятными, любимыми людьми;
Вперёд, к новой жизни! Научитесь жить здесь и сейчас, не откладывайте удовольствия и радости на «потом», ведь кто знает…

источник

Комментариев нет: