19 дек. 2010 г.

Беспорядки в России: Настоящее шоу только начинается


Беспорядки в Москве и Петербурге, продолжившиеся в других городах, однозначно стали главной темой последних десяти дней. Блогеры гадают, кто разыграл карту национализма, и чем все это закончится.

Десять последних дней Россию трясет. Центром событий стала Манежная площадь в Москве, где 11 декабря фанаты Спартака вышли за рамки поминального митинга. Сообщения о межэтнических столкновениях посыпались как из рога изобилия. На их фоне потерялось и отложенное оглашение приговора Ходорковскому, и даже общение Путина с народом, традиционно растиражированное центральными СМИ, но не сумевшее переключить внимание общества. Тема националистических выступлений сегодня настолько злободневная и острая, что, конечно, заслужила первое место в рейтинге блогов, но требует не бурного проявления эмоций (что на сегодняшний день характерно для очень многих авторов), ни эйфории (которой тоже поддалось немало людей), а осмысления.

Bigxsat:

Два главных тезиса: 1. Беспорядки на Манежке устроили не футбольные фанаты. 2. События на Манежке выгодны власти больше, чем кому бы то ни было.

Тема "спущенной сверху директивы" в нынешней России традиционно всплывает, едва речь заходит о чем-то более-менее серьезном. И как всегда, на каждый голос против власти возникает голос в поддержку Кремля.

Roma73:

Ой
,
ладно там везде искать руку Кремля. Власть сама в полной растерянности от происходящего. Это был действительно народный мятеж. А вот еще одно мнение: в ЖЖ, как известно, сидят исключительно думающие люди, которые все время думают, думают, думают и некоторые из них додумались. Конечно же нас разводят. Я скажу так, да, нами манипулируют.



Как? Как обычно, сталкивают лбами и все такое.

Так или иначе, версия организованной провокации в Сети самая популярная. Очевидцы событий недвусмысленно дают понять, что ничего другого просто им в голову не приходит.

Никита Матынов:

Мне очень интересно, где
,
по мнению властей
,
раньше скрывались пара-тройка десятков тысяч нацистов... В подвалах под гитарку матерные песни про нерусей пели? Пока им не позвонили?!


Marie-automne:

Ситуация накалена и продолжает накаляться. Ненависть искусственно подогревается. Сегодняшний цирк пьяных школьников - явное тому свидетельство. Сотня пьяных подростков сквозь смех нестройно, хотя и громко (за счет прекрасной аккустики под козырьком торгового центра) орут на Киевской "Россия для русских", не выпуская из рук бутылок с горячительным, а через полчаса на другом конце Москвы уже оплакивают "погибших за Родину" бравых фанатов и идут бить гостей столицы. Сколько слухов ходило среди журналистов и сотрудников милиции! Там зарезали русских, здесь бились стенка на стенку, там на рельсы сбросили кавказцев. Я гоняла сегодня туда-сюда через город, проверяя слухи, и такое ощущение, что гонялась за призраками. Несколько ребят я спросила о том, что они собираются делать. Мне эмоционально рассказывали, что "по их информации, сейчас во время акции на Киевской (откуда я только приехала) насмерть зарезали двух фанатов" и они сейчас будут искать кавказцев и мстить. Слава Богу так устали их искать, что поехали, невыпущенные милицией из здания метро Парк Культуры, дальше на Фрунзенскую в Макдональдс. Все, что сегодня происходило - полнейший абсурд! Бред!

Это стравливание!

Обобщения народ в Сети любит, однако крайнего найти во всем этом деле блогерам также охота. Журналисты им в этом помогли, но волна покатилась все же большая в интернете.

Ринат Изамов:

После волнений на Манежной площади и у Киевского вокзала "Комсомолка" стала разыскивать молодого человека, который "засветился" во всех фоторепортажах и видеохрониках. У торгового центра "Европейский" он громко выкрикивать националистические лозунги, по-фашистки выбрасывая правую руку вверх, а на Манежной площади во главе толпы фанатов с портретом погибшего болельщика Егора Свиридова в руках, скандировал: "Россия для русских!". Куда скрылся этот парень после беспорядков у стен Кремля, неизвестно. А вот после волнений у "Европейского" его запечатлели валяющимся перед строем омоновцев. Молодого человека, активно призывавшего очистить Москву от приезжих, зовут Левон Арзуманян. Сам Левон не скрывает, что участвовал в акциях на Манежке и у "Европейского", правда, на конкретные вопросы, что означают его метания из лагеря в лагерь, парень не отвечает
.
Какие именно цели преследует этот странный парень, как видите, непонятно. Но кем бы этот Левон ни был, его действия больше всего похожи на провокацию.


Andvari_loki:

Если бы это был провокатор, он не стал бы с кавказцем обниматься. Никогда! Этот дурачок лишь изображал провокатора, чтобы все подумали, что вокруг одни провокаторы, что людей обманули, что они не сами вышли на акции. Как раз это и было достигнуто. Все теперь так и думают.

"Единица – вздор, единица – ноль. Один, даже если очень важный, не поднимет простое пятивершковое бревно, а тем более дом пятиэтажный", - писал Владимир Маяковский. Суть схвачена, и формулу успешного дела применить можно легко и в случае с беспорядками, охватившими Россию в последние дни. Что блогеры не преминули сделать.

Skyfootman:

Если вы думаете, что после двух дней, потраченных всем ЖЖ на вычисление фашиствующего провокатора с Киевской и Манежной, зигующего на камеру "нашиста" Левочку Арзуманяна, все это шоу закончилось, то увы, вы в этом глубоко заблуждаетесь. Настоящее шоу только начинается. Все
,
наверное
,
помнят, избитых на манежной площади 11 декабря семерых кавказцев, тех самых, которых ОМОНзащищал от разъяренных фанатов
"
Спартака"… Так вот оказывается, что двое из якобы избитых то же по фамилии Арзуманяны, то есть братья нашей мега-звезды Левочки Арзуманяна, который зиговал на Киевской и держал плакат убитого Егора Свиридова на Манежной. Короче
,
игра все это была чистой воды и на Манежной и на Киевской,

и все, включая "зверски избитых" и омоновцев помогали распилить "Нашинские" бабки, щедро выделенные на всю эту мега провокацию.

Какими бы ни были все эти эпизоды, кем бы ни были они организованы, все-равно это лишь звенья одной цепи, начало и конец которой мы увидеть не можем. Возвращаясь в размышлениях к вещам общим, то есть политического устройства страны в целом, приходится теоретизировать, чем собственно, блогеры очень любят заниматься. Стоит отметить, что несмотря на разные трактовки случившегося на Манежной, у Киевского вокзала и в районе Останкино, многие блогеры уверены, что Россия прошла определенную точку невозврата в межнациональных отношениях и "так как раньше, теперь уже не будет".

Oskar35121:

То, что происходило на протяжении всей прошедшей недели в Москве
,
назревало давно. Звоночки-то ото всюду раздавались регулярно, еще со времен Кондопоги и Ставрополя, с окраин страны, из глубинки. Власть им не вняла. Вернее, вняла, но вывод сделала понятно какой: во всем произошедшем виноваты русские экстремисты, которых надо запретить, посадить и вообще "держать и не пущать"! Затем серьезный звонок прозвучал в Зеленокумске, где доведенный буквально до белого каления народ едва не захватил здание администрации. И вот теперь колокол во всю мощь ударил уже на Манежной, у самых стен Кремля. Шум драки с ОМОНом, многотысячное скандирование "Россия - для русских!" не могли в нем не слышать. Вот только какие выводы по итогам всего этого там сделали? Судя по первой реакции президента и премьера, совсем не те, которые будут реально способствовать снятию межнациональной напряженности в стране.

Немало людей, которые оставили свои комментарии по поводу межнациональных столкновений, происходивших в течение последней недели, при этом разделяют мнение не просто о вовлеченности, а о причастности власти к организации беспорядков. Но предсказать, как будут развиваться события, мало кто берется. Да это и понятно почему - слишком много на сегодняшний день неизвестных. Хотя сами же блогеры подгоняют, говорят о том, что надо бы поторопиться с выводами, ведь "скоро выборы уже".

Дмитрiй Олеговичъ:

Может быть и такое, что власти трудно держать под контролем многие по отдельности группировки. Она сама делает кипиш
,
и в любом случае этими слившимися массами кто-то будет рулить или представлять. Потом она его тянет к себе на разговор и заставляет принять ее же условия. Если нет
-
то убирают и переигровка сценария... Когда она делает свое дело, то уже через этого человека
,
за которым идет народ, она играет свою пьесу...

Рассуждений на тему, что будет, в блогах на этой неделе было не меньше, чем разговоров на тему, кто виноват и что делать. И многообразие вариантов развития событий тут также впечатляет.

Юля Kisolda:

Беспорядки - это язык невыслушанных.(с) Поэтому чего удивляться по поводу событий в Москве?! Власть живет по своим законам,

народ по своим. Примут за ущемление прав, начнутся митинги.


Andrey Viktorovich:

Есть клинический диагноз в психиатрии, не вспомню сейчас название, но суть в том, что человек определенно осознает, что происходит что-то плохое
,
и совершенно ничего не может изменить, и это вызывает некое расстройство психики. Все же мой прогноз оптимистический. Это только это вопрос времени. Любая неэффективная политическая система рано или поздно изживает себя, авторитарная система может быть только свергнута. В России это может произойти лишь в случае доведения экономической и социальной ситуации до абсолютной крайности. И потом все будет хорошо!


Автор: Егор Виноградов, Москва


Редактор: Сергей Гуща


источник 

Комментариев нет: